25 ago. 2018

LOS ANDES FUE MÁS PERO CON UN PENAL QUE NO FUE, LA LEPRA SE LLEVÓ LOS TRES PUNTOS !!!!!!!!!!

Comenzó hoy el campeonato y no le fue nada bien al mil rayitas. Primera fecha de este campeonato de la B Nacional 2018-2019 y la gente fue con un sueño, con una ilusión, pero que te roben así es imposible porque estamos hablando que el penal que cobra el referí Ramiro López fue lo menos medio metro fuera del área y así de esta manera Independiente Rivadavia de Mendoza se llevó los tres puntos.
Injusto, porque Los Andes fue más durante el partido y quizás los tres puntos tendrían que haber sido para nosotros o a lo sumo un empate, pero esto es lo que tiene el fútbol el que hace el gol gana y quizás no por mérito propio sino por casualidad.
Un Los Andes que en los primeros minutos era un poco tíbio hasta que pasados los primeros quince empezó a generar juego con el 10 de gran actuación junto a Sergio Sagarzazu y así el dueño de casa creó situaciones de gol.
Ya en el segundo tiempo faltando cuatro minutos para el final llegó el horror del árbitro y Lucero de penal pone el 1 a 0 final !!!!!!!!!!! Yo solo digo, no empecemos con los arbitrajes malos encima de local !!!!!!!!

Lo que viene: Los Andes por la segunda fecha visita en el Centenario a Quilmes el próximo Lunes 3 de Septiembre a las 21 hs. y será televisado por TYC Sports !!!!!!!!!!!!!

                                                         SÍNTESIS:
Los Andes (0): Federico Díaz; Gastón Guruceaga (ST 44´ Maximiliano Quinteros), Franco Peppino, Sebastián Valdez, Dimas Morales (ST 45´ Lucio Barroca); Luis Zeballos; Guillermo Pereira, Iván Leszczuck, Sergio Sagarzazú; Matías González (ST 29´ Lucas Chacana) y Fabricio Lenci. Suplentes: Leandro Requena, Federico Rodríguez, Marcos Quiroga y Carlos Espínola. 

Independiente Rivadavia (1): Cristian Aracena; Jorge Zules Caicedo, Alejandro Rébola, Sergio Rodríguez; Julián Navas; Daniel Imperiale, Santiago Úbeda, Nicolás Quiroga (ST 24´ Lautaro Di Santo), Franco Negri (ST 45´ Maximiliano Meza); Cristian Lucero y Federico Castro (ST 44´ Nicolás Dematei). Suplentes: Emmanuel Cirrincione, Federico Guerra, Damián Cataldo y Lucas Fernández.
Goles: ST 41´ Lucero, de penal, (I)
AmonestadosValdez (LA).
Árbitro: Ramiro López
Asistentes: Leandro Núñez y Gonzalo Pedro
Estadio: Eduardo Gallardón.
se jugo el sábado 25 de agosto del 2018 

23 ago. 2018

HISTORIAL CON LA LEPRA MENDOCINA


El próximo Sábado se enfrentarán en el Gallardón a partir de las 15:30 hs. con el arbitraje de Ramiro López. Te decimos el historial hasta el momento:
Se enfrentaron en 12 encuentros de los cuales:

* Los Andes ganó 3 encuentros

* Independiente de Mendoza ganó 5 encuentros

* Igualaron en 4 encuentros

                                                 ÚLTIMO ENCUENTRO:

                                                         SÍNTESIS:
Los Andes (0)Maximiliano Gagliardo; Emmanuel Martínez (ST 37´ Julián Vivas), Sebastian Valdez, Maximiliano García, Raúl Iberbia (ST 21´ Carlos Fernández); Matías Escobar, Gustavo Turraca; Carlos Espínola (ST Matías Linas), Junior Mendieta, Matías González; Fabricio Lenci. SuplentesFederico Díaz, Franco Peppino, Johann Díaz y Gonzalo Díaz. DT: Gabriel Lobos.

Independiente Rivadavia (2)Cristian Aracena; Julián Navas (ST 8´ Franco Negri), Alejandro Rébola, Sergio Rodríguez, Mauro Maidana; Luciano Sánchez, Gastón González, Santiago Ubeda, Lautaro Di Santo (ST Ignacio Irañeta); Kevin Gissi (ST 29´ Juan Manuel Cobo) y Eial Strahman. Suplentes: Pablo Adasme, Luis Daher, José Mendez y Cristian Lucero. DTGabriel Gómez.
GolesPT 2´ y 30´ Gissi (IR).
Amonestados: Iberbia (LA); Navas, Rebola, Maidana, Sánchez y Di Santo (IR).
ÁrbitroYael Falcón Pérez.
Asistentes: Andrés Barbieri y Martín Grasso. 
Estadio: Eduardo Gallardón (puertas cerradas)
Se jugó el Domingo 08 de Abril a las 12 del mediodía.

13 ago. 2018

SE SORTEO EL FIXTURE DE LA B NACIONAL !!!!!!!!!!!!!!!!

Fecha 1:
Libre: Defensores de Belgrano 
Almagro vs Chacarita 
Nueva Chicago vs Ferro 
Platense vs Mitre (Sgo. del Estero) 
Villa Dálmine vs Instituto 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Morón 
Rafaela vs Quilmes 
Gimnasia de Mendoza vs Temperley 
Olimpo vs Sarmiento 
Arsenal vs Gimnasia de Jujuy 
Agropecuario vs Santamarina de Tandil 
Los Andes vs Independiente Rivadavia 
Brown de Madryn vs Brown de Adrogue 


Fecha 2 :
Libre: Nueva Chicago 
Chacarita vs Platense 
Sarmiento vs Rafaela 
Quilmes vs Los Andes 
Morón vs Almagro 
Temperley vs Villa Dálmine 
Instituto vs Agropecuario 
Gimnasia de Jujuy vs Defensores de Belgrano 
Ferro vs Brown de Madryn 
Brown de Adrogue vs Olimpo 
Independiente Rivadavia vs Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Mitre (Sgo. Del Estero) vs Gimnasia de Jujuy 
Santamarina de Tandil vs Arsenal 

Fecha 3 :
Libre: Gimnasia de Jujuy 
Defensores de Belgrano vs Santamarina 
Arsenal vs Instituto 
Agropecuario vs Temperley 
Villa Dálmine vs Mitre (Sgo. del Estero) 
Gimnasia de Mendoza vs Chacarita 
Platense vs Morón 
Almagro vs Independiente Rivadavia 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Quilmes 
Los Andes vs Sarmiento 
Rafaela vs Brown de Adrogué 
Olimpo vs Ferro 
Brown de Madryn vs Nueva Chicago 

Fecha 4 :
Libre: Brown de Madryn 
Nueva Chicago vs Olimpo 
Ferro vs Rafaela 
Brown vs Los Andes 
Sarmiento vs Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Quilmes vs Almagro 
Independiente Rivadavia vs Platense 
Morón vs Gimnasia de Mendoza 
Chacarita vs Villa Dálmine 
Mitre (Sgo. del Estero) vs Agropecuario 
Temperley vs Arsenal 
Instituto vs Defensores de Belgrano 
Santamarina vs Gimnasia de Jujuy 

Fecha 5 :
Libre: Santamarina de Tandil 
Gimnasia de Jujuy vs Instituto 
Defensores de Belgrano vs Temperley 
Arsenal vs Mitre (Sgo. del Estero) 
Agropecuario vs Chacarita 
Villa Dálmine vs Morón 
Gimnasia de Mendoza vs Independiente Rivadavia 
Platense vs Quilmes 
Almagro vs Sarmiento 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Brown de Adrogué 
Los Andes vs Ferro 
Rafaela vs Nueva Chicago 
Olimpo vs Brown de Madryn 

Fecha 6 :
Libre: Olimpo 
Brown de Madryn versus Rafaela 
Nueva Chicago versus Los Andes 
Ferro vs Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Brown de Adrogué versus Almagro 
Sarmiento versus Platense 
Quilmes versus Gimnasia de Mendoza 
Independiente Rivadavia versus Villa Dálmine 
Morón versus Agropecuario 
Chacarita versus Arsenal 
Mitre vs Defensores de Belgrano 
Temperley versus Gimnasia de Jujuy 
Instituto vs Santamarina de Tandil 

Fecha 7 :
Libre: Instituto 
Santamarina de Tandil versus Temperley 
Gimnasia de Jujuy versus Mitre (Sgo. del Estero) 
Defensores de Belgrano versus Chacarita 
Arsenal versus Morón 
Agropecuario versus Independiente Rivadavia 
Villa Dálmine versus Quilmes 
Gimnasia de Mendoza versus Sarmiento 
Platense versus Brown de Adrogué 
Almagro versus Ferro 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Nueva Chicago 
Los Andes versus Brown de Madryn 
Rafaela versus Olimpo 

Fecha 8 :
Libre: Rafaela 
Olimpo versus Los Andes 
Brown de Madryn versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Nueva Chicago versus Almagro 
Ferro versus Platense 
Brown de Adrogué versus Gimnasia de Mendoza 
Sarmiento versus Villa Dálmine 
Quilmes versus Agropecuario 
Independiente Rivadavia versus Arsenal 
Morón versus Defensores de Belgrano 
Chacarita versus Gimnasia de Jujuy 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Santamarina de Tandil 
Temperley versus instituto 

Fecha 9 :
Libre: Temperley 
Instituto versus Mitre (Sgo. del Estero) 
Santamarina de Tandil versus Chacarita 
Gimnasia de Jujuy versus Morón 
Defensores de Belgrano versus Independiente Rivadavia 
Arsenal versus Quilmes 
Agropecuario versus Sarmiento 
Villa Dálmine vs Brown de Adrogué 
Gimnasia de Mendoza versus Ferro 
Platense versus Nueva Chicago 
Almagro versus Brown de Madryn 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Olimpo 
Los Andes vs Rafaela 
Fecha 10 :
Libre: Los Andes 
Rafaela versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Olimpo versus Almagro 
Brown de Madryn versus Platense 
Nueva Chicago versus Gimnasia de Mendoza 
Ferro vs Villa Dálmine 
Brown de Adrogué versus Agropecuario 
Sarmiento versus Arsenal 
Quilmes versus Defensores de Belgrano 
Independiente Rivadavia versus Gimnasia de Jujuy 
Morón versus Santamarina de Tandil 
Chacarita versus Instituto 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Temperley 

Fecha 11 :
Libre: Mitre (Sgo. del Estero) 
Temperley versus Chacarita 
Instituto versus Morón 
Santamarina de Tandil versus Independiente Rivadavia 
Gimnasia de Jujuy vs Quilmes 
Defensores de Belgrano versus Sarmiento 
Arsenal versus Brown de Adrogué 
Agropecuario versus Ferro 
Villa Dálmine versus Nueva Chicago 
Gimnasia de Mendoza versus Brown de Madryn 
Platense versus Olimpo 
Almagro versus Rafaela 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) vs Los Andes 

Fecha 12 :
Libre: Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Los Andes versus Almagro 
Rafaela versus Platense 
Olimpo versus Gimnasia de Mendoza 
Brown de Madryn versus Villa Dálmine 
Nueva Chicago versus Agropecuario 
Ferro versus Arsenal 
Brown de Adrogué versus Defensores de Belgrano 
Sarmiento versus Gimnasia de Jujuy 
Quilmes versus Santamarina de Tandil 
Independiente Rivadavia versus Instituto 
Morón versus Temperley 
Chacarita versus Mitre (Sgo. del Estero) 

Fecha 13 :
Libre: Chacarita 
Mitre versus Morón 
Temperley versus Independiente Rivadavia 
Instituto versus Quilmes 
Santamarina de Tandil versus Sarmiento 
Gimnasia de Jujuy versus Brown de Adrogué 
Defensores de Belgrano versus Ferro 
Arsenal versus Nueva Chicago 
Agropecuario versus Brown de Madryn 
Villa Dálmine versus Olimpo 
Gimnasia de Mendoza versus Rafaela 
Platense versus Los Andes 
Almagro versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 

Fecha 14 :
Libre: Almagro 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Platense 
Los Andes versus Gimnasia de Mendoza 
Rafaela versus Villa Dálmine 
Olimpo versus Agropecuario 
Brown de Madryn versus Arsenal 
Nueva Chicago versus Defensores de Belgrano 
Ferro versus Gimnasia de Jujuy 
Brown de Adrogué versus Santamarina de Tandil 
Sarmiento versus Instituto 
Quilmes versus Temperley 
Independiente Rivadavia versus Mitre 
Morón versus Chacarita 

Fecha 15 :
Libre: Morón 
Chacarita versus Independiente Rivadavia 
Mitre versus Quilmes 
Temperley versus Sarmiento 
Instituto versus Brown de Adrogué 
Santamarina de Tandil versus Ferro 
Gimnasia de Jujuy vs Nueva Chicago 
Defensores de Belgrano versus Brown de Madryn 
Arsenal versus Olimpo 
Agropecuario versus Rafaela 
Villa Dálmine versus Los Andes 
Gimnasia de Mendoza versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Platense versus Almagro 

Fecha 16 :
Libre: Platense 
Almagro versus Gimnasia de Mendoza 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Villa Dálmine 
Los Andes versus Agropecuario 
Rafaela versus Arsenal 
Olimpo versus Defensores de Belgrano 
Brown de Madryn versus Gimnasia de Jujuy 
Nueva Chicago versus Santamarina de Tandil 
Ferro versus Instituto 
Brown de Adrogué versus Temperley 
Sarmiento versus Mitre 
Quilmes versus Chacarita 
Independiente Rivadavia versus Morón 

Fecha 17 :
Libre: Independiente Rivadavia 
Morón versus Quilmes 
Chacarita versus Sarmiento 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Brown de Adrogué 
Temperley versus Ferro 
Instituto versus Nueva Chicago 
Santamarina versus Brown de Madryn 
Gimnasia de Jujuy versus Olimpo 
Defensores de Belgrano versus Rafaela 
Arsenal versus Los Andes 
Agropecuario versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Villa Dálmine versus Almagro 
Gimnasia de Mendoza versus Platense 

Fecha 18 :
Libre: Gimnasia de Mendoza 
Platense versus Villa Dálmine 
Almagro versus Agropecuario 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Arsenal 
Los Andes versus Defensores de Belgrano Rafaela versus Gimnasia de Jujuy 
Olimpo versus Santamarina de Tandil 
Brown de Madryn versus Instituto 
Nueva Chicago versus Temperley 
Ferro versus Mitre 
Brown de Adrogué versus Chacarita 
Sarmiento versus Morón 
Quilmes versus Independiente Rivadavia 

Fecha 19 :
Libre: Quilmes 
Independiente Rivadavia versus Sarmiento 
Morón versus Brown de Adrogué 
Chacarita versus Ferro 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Nueva Chicago 
Temperley versus Brown de Madryn 
Instituto versus Olimpo 
Santamarina de Tandil versus Rafaela 
Gimnasia de Jujuy versus Los Andes 
Defensores de Belgrano versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Arsenal versus Almagro 
Agropecuario versus Platense 
Villa Dálmine versus Gimnasia de Mendoza 

Fecha 20 :
Libre Villa Dálmine 
Gimnasia de Mendoza versus Agropecuario 
Platense versus Arsenal 
Almagro versus Defensores de Belgrano 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Gimnasia de Jujuy 
Los Andes versus Santamarina de Tandil 
Rafaela versus Instituto 
Olimpo versus Temperley 
Brown de Madryn versus Mitre (Sgo. del Estero) 
Nueva Chicago versus Chacarita 
Ferro versus Morón 
Brown de Adrogué versus Independiente Rivadavia 
Sarmiento versus Quilmes 

Fecha 21 :
Libre: Sarmiento 
Quilmes versus Brown de Adrogué 
Independiente Rivadavia versus Ferro 
Morón versus Nueva Chicago 
Chacarita versus Brown de Madryn 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Olimpo 
Temperley versus Rafaela 
Instituto versus Los Andes 
Santamarina vs Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Gimnasia de Jujuy vs Almagro 
Defensores de Belgrano versus Platense 
Arsenal versus Gimnasia de Mendoza 
Agropecuario versus Villa Dálmine 

Fecha 22 :
Libre: Agropecuario 
Villa Dálmine versus Arsenal 
Gimnasia de Mendoza versus Defensores de Belgrano 
Platense versus Gimnasia de Jujuy 
Almagro versus Santamarina de Tandil 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Instituto 
Los Andes versus Temperley 
Rafaela versus Mitre (Sgo. del Estero) 
Olimpo versus Chacarita 
Brown de Madryn versus Morón 
Nueva Chicago versus Independiente Rivadavia 
Ferro versus Quilmes 
Brown de Adrogué versus Sarmiento 

Fecha 23 :
Libre: Brown de Adrogué 
Sarmiento versus Ferro 
Quilmes versus Nueva Chicago 
Independiente Rivadavia versus Brown de Madryn 
Morón versus Olimpo 
Chacarita versus Rafaela 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Los Andes 
Temperley versus Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Instituto versus Almagro 
Santamarina vs Platense 
Gimnasia de Jujuy versus Gimnasia de Mendoza 
Defensores de Belgrano versus Villa Dálmine 
Arsenal versus Agropecuario 

Fecha 24 :
Libre: Arsenal 
Agropecuario versus Defensores de Belgrano 
Villa Dálmine vs Gimnasia de Jujuy 
Gimnasia de Mendoza versus Santamarina de Tandil 
Platense versus Instituto 
Almagro versus Temperley 
Central Córdoba (Sgo. del Estero) versus Mitre (Sgo. del Estero) 
Los Andes versus Chacarita 
Rafaela versus Morón 
Olimpo versus Independiente Rivadavia 
Brown de Madryn versus Quilmes 
Nueva Chicago versus Sarmiento 
Ferro versus Brown de Adrogué 

Fecha 25 :
Libre: Ferro 
Brown de Adrogué versus Nueva Chicago 
Sarmiento versus Brown de Madryn 
Quilmes versus Olimpo 
Independiente Rivadavia versus Rafaela 
Morón versus Los Andes 
Chacarita vs Central Córdoba (Sgo. del Estero) 
Mitre (Sgo. del Estero) versus Almagro 
Temperley versus Platense 
Instituto versus Gimnasia de Mendoza 
Santamarina vs Villa Dálmine 
Gimnasia de Jujuy versus Agropecuario 
Defensores de Belgrano versus Arsenal 

7 ago. 2018

CONOCÉ AL PLANTEL 2018-2019 DEL MIL RAYITAS !!!!!!!!!!!!!!!!

Sábado 11 de Agosto vení a conocer al plantel de Los Andes 2018-2019, pizza libre y dos consumiciones por persona el valor $500. Las entradas ya están en venta en la administración del estadio
Eduardo Gallardón, el horario será de 20 a 24 hs !!!!!!!!!

5 ago. 2018

SEXTO AMISTOSO ANTE BROWN DE ADROGUÉ !!!!!!!!!!!!!!!

Sí, Los Andes jugó ayer sábado por la mañana en el Eduardo Gallardón ante Brown de Adrogué. Como ya es costumbre en dos partidos, en el primer partido empataron 1 a 1 con el gol mil rayitas de Rodríguez, mientras que en el segundo Los Andes ganó 2 a 0 con goles de Rodríguez y Sánchez.









                                                    Primer Partido:
En dicho encuentro, el 11 Mil Rayitas fue Leandro Requena; Gastón Guruceaga, Sebastian Valdéz, Franco Peppino, Dimas Morales; Luis Zeballos, Marcos Quiroga; Guillermo Pereira, Lucio Barroca, Sergio Sagarzazú; Maximiliano Quinteros.

                                                   Segundo Partido:
Federico Díaz; Johann Díaz, Bruno Martínez, Federico Rodríguez, Guillermo Sánchez; Gustavo Turraca; Carlos Espínola, Eduardo Palavecino, Brian Gil; Matías González y Mateo Levato.

OTRO REFUERZO LLEGÓ A LOMAS, ES DEFENSOR !!!!!!!!!!!!

Se llama Adonis Uriel Frías, tiene 20 años, es marcador central y viene de Defensa y Justicia un año a préstamo. Hizo todas las inferiores allí y de ahí saltó a primera división de la mano de Ariel Holan, hoy DT de Independiente, y el último Martes estuvo en el banco en el partido por la Sudamericana para Defensa ante el Nacional de Ecuador !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3 ago. 2018

SUMA RODAJE EL MIL RAYITAS !!!!!!!!!!!!!!

Sí, el Miércoles por la mañana Los Andes jugó en el Eduardo Gallardón su quinto partido amistoso de cara al campeonato 2018-2019 que en principio comenzará el Sábado 25 de Agosto.
En esta oportunidad el mil rayitas enfrentó a Sportivo Barracas, equipo que milita en la Primera C del ascenso, y fue uno para cada uno; en el partido principal Los Andes ganó 1 a 0 con gol de Lucio Barroca.
Lo que viene, el próximo Sábado también a las 10 de la mañana el milra jugará su sexto amistoso ante Brown de Adrogué en el Gallardón.

                                                                                                                                                  SÍNTESIS:

                                                              Primer Partido:
Los Andes (1)Federico Díaz; Gastón Guruceaga, Franco Peppino, Sebastian Valdez, Dimas Morales; Luis Zeballos, Marcos Quiroga; Guillermo Pereira, Iván Leszczuk, Lucio Barroca; Fabricio Lenci. 
Sportivo Barracas (0): Cáceres; Bravo, Benítez, Cessarini, Abruzzi; Bustos, Báez, Ceballos, Viela; Mendoza y Santos Zeballos. 
GolBarroca (LA).
DetalleSe jugaron 45 minutos
EstadioEduardo Gallardón 
                                                             Segundo Partido:
Los Andes (0): Leandro Requena; Nicolás Torres (Stephan Ruggeri), Bruno Martínez (Agustín Bressi), Federico Rodríguez, Guillermo Sánchez (Nicolás Prieto); Carlos Espinola, Gustavo Turraca, Eduardo Palavecino, Brian Gil; Maximiliano Quinteros y Mateo Levato.
Sportivo Barracas (1)Sendín; Ricci, Ravest, A. Rodríguez, González; Baeza, Giménez, La Torre, Córdoba; Barco y E. Rodríguez.
GolCórdoba (SB).
DetalleSe jugaron dos tiempos de 30 minutos cada uno
EstadioEduardo Gallardón
se jugo el miercoles 01 de agosto